Директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга Сергей Иванов принял участие в круглом столе «Ситуация в бизнесе и промышленности»

Директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга Сергей Иванов принял участие в круглом столе «Ситуация в бизнесе и промышленности»


В совместном круглом столе, организованном порталом ТТфинанс и изданием Фонтанка.ру, приняли участие представители органов власти, городских фондов, банков, лизинговых компаний и промышленных предприятий.

Главными темами обсуждения стали проблемы налаживания диалога между бизнесом, финансовыми структурами и государством, а также усовершенствование существующих мер государственной поддержки, как инструментов повышения производительности труда.

По итогам года Санкт-Петербург доказал свой статус промышленного города с высоким потенциалом. Его ИПП составил 109,9%. Объем отгруженной продукции - 4,4 трлн рублей. Большую роль в этом процессе сыграли меры городской финансовой поддержки, разработанные Правительством города.

«В 2023 году мы довели через Фонд развития промышленности 4 млрд рублей до предприятий Петербурга, что в два раза больше, чем в 2022 году. Это рекордная сумма. Фонд докапитализирован за год почти на 1,3 млрд руб. Общий объем капитализации на декабрь прошлого года составил 8,4 млрд рублей. В этом году цифра вырастет до 11,24 млрд руб.», - рассказал заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

Растут и показатели национального проекта «Производительность труда». Количество руководителей, обученных по программе управленческих навыков для повышения производительности труда составляет 313 человек из 57 предприятий.

«Вице-губернатором Санкт-Петербурга, Кириллом Поляковым нам было дано поручение в нынешних условиях немного сместить акцент в ковенантах с создания рабочих мест на рост производительности труда. И мы сейчас активно обсуждаем и вводим новую ковенанту: это показатель роста производительности труда, достигнутого в результате получения займа в ФРП СПб. На стадии обсуждения находятся и другие показатели взаимодействия промышленности с городским бюджетом. Как только они будут приняты, мы сообщим об этом широкой общественности», - отметил директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга Сергей Иванов.

В текущем году в Петербурге будут сохранены, как существующие меры поддержки, так и появятся совершенно новые. Ведь главная цель, которую город ставит сегодня – стимулирование процессов технологического перевооружения субъектов промышленной деятельности и формирования условий для создания и развития высокотехнологичных и высокоэффективных производств.
К другим новостям