Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова обсуждают варианты взаимодействия

Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова обсуждают варианты взаимодействия


Правительство города планирует расширить возможные варианты господдержки Ленинградскому комбинату хлебопродуктов им. С. М. Кирова. Об этом шла речь на выездном совещании под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова на площадке предприятия. К участию был приглашен директор ФРП СПб Сергей Иванов.

ЛКХП им. С. М. Кирова сегодня ведущее предприятие, выпускающее мукомольную и комбикормовую продукцию. В 2022 году завод вошёл в состав Агрополиса «Сабурово». Совокупный объём производства продукции Комбината превышает 500 000 тонн в год.

«Это предприятие активно участвует в национальном проекте «Производительность труда». А для нас это один из ключевых показателей экономики Петербурга. Сегодня обсуждали как раз комплекс мер поддержки, который позволит заводу и дальше оставаться на экспортных рынках.  Мы всегда идем навстречу предприятиям. Именно поэтому встречаемся, обсуждаем и иногда даже меры нематериальные дают гораздо больший эффект», — отметил вице-губернатор Кирилл Поляков.

В 2023 году Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга предприятию были предоставлены субсидии в общем размере почти на 35 млн руб. В 2024 готов оказать поддержку в льготном финансировании и Фонд развития промышленности СПб.

«Мы сегодня расширяем линейку программ. В этом году появится новая программа «Развития промышленности Российской Федерации». Это транши, которые выделяются каждый год для финансирования проектов в Санкт-Петербурге. Несомненно, Фонд примет участие в этом проекте. Действующие 15 программ, они сегодня охватывают все сферы деятельности предприятий, и направлены как на техническое перевооружение, так и на модернизацию производств. Поэтому мы приглашаем все предприятия, в том числе и пищевой промышленности, активно пользоваться нашими займами и мы надеемся на расширение этого сотрудничества», — рассказал на встрече директор ФРП СПб Сергей Иванов.

Сегодня ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в Санкт Петербурге, включает в себя все необходимые для жизнедеятельности населения продукты питания (хлеб, молочную, мясную, рыбную, кондитерскую и другие виды продукции). Это обеспечивает потребительский рынок Санкт-Петербурга более чем на 60 процентов. В городе работают более 70 крупных и средних предприятий, специализирующихся на выпуске продуктов питания и напитков. Многие из них давно и активно используют льготное финансирования Фонда.
К другим новостям